01 июля 2021
Тюменская область - лидер по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0

Одно из перспективных направлений роста российской экономики – развитие экспорта. По внедрению регионального экспортного стандарта 2.0 Тюменская область вышла не только в лидеры Уральского федерального округа по исполнению федерального показателя, но и Российской Федерации в целом. Об этом в ходе заседания Экспортного совета заявил руководитель проекта по координации региональных программ Акционерного общества «Российский экспортный центр» Олег Радионов.

Поддержка экспортно ориентированных компаний, создание благоприятных условий и новых возможностей для развития внешнеторговой деятельности – приоритетные направления деятельности правительства региона.

«Без активного участия и совместной слаженной работы органов власти, инфраструктуры поддержки, общественных объединений бизнеса, образовательных учреждений и самих предпринимателей мы не сможем создать благоприятные условия и возможности для развития экспортной деятельности в Тюменской области», – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В Тюменской области реализуется региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Показателем проекта является внедрение регионального экспортного стандарта 2.0. Состоит он из 15 инструментов, которые в совокупности являются комплексом мер, способствующих активизации экспортной деятельности в регионе. В Тюменской области реализовано 89,1 % экспортного стандарта – внедрено 11 из 15 инструментов. «Успешная реализация всех 15 инструментов позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта и, как результат, увеличит число экспортеров и объем экспортной продукции», – отметил заместитель губернатора Андрей Пантелеев.