28 декабря 2020
Александр Моор провел расширенное заседание правительства Тюменской области
Уходящий, 2020 год был особенным для региона и страны, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на расширенном онлайн-заседании регионального правительства 25 декабря.

«Безусловно, главным вызовом была и остается пандемия COVID-19. Дополнительные полномочия, которые предоставил регионам глава государства, требовали принятия нестандартных, порой – уникальных решений», – отметил губернатор.

Объем инвестиций на душу населения за 9 месяцев 2020 года составил в Тюменской области более 135 млрд рублей. По этому показателю регион занимает 11 место в России. Индекс обрабатывающих производств за 11 месяцев 2020 года достиг в Тюменской области 145% – второе место в стране. По вводу жилья за 11 месяцев 2020 года регион занял 8 место в России.

И это пока предварительные итоги. В числе основных направлений работы на 2021 год Александр Моор в первую очередь назвал развитие системы здравоохранения. «Несмотря на пандемию, качество и доступность медицинской помощи не должны снижаться. Главная цель – снижение общей смертности населения», – подчеркнул губернатор.

Еще одна важнейшая задача – дальнейшая реализация национальных проектов. «Необходимо профессионально управлять имеющимися ресурсами и грамотно расставлять приоритеты», – заявил Александр Моор.

Третья главная цель правительства Тюменской области в 2021 году – прогресс экономики. Любая предпринимательская инициатива, каждый инвестиционный проект должны получать зеленый свет. «Если не будет роста экономики, развивать социальную сферу станет очень сложно», – подчеркнул глава региона.