Тюменские компании увеличили число поставок за рубеж

16 декабря 2019

Оценку экспортной деятельности компаний Тюменской области дал Леонид Остроумов, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, на пресс-конференции, которая состоялась 11 декабря в Тюменском технопарке.

«В целом внешнеторговый оборот стабилен. Полные данные по 2019 году будут получены в начале 2020 года. Но уже по итогам полугодия мы видели небольшой прирост: 1,27 млрд долларов США составил объем экспорта товаров тюменских компаний, это на 200 млн больше, чем за аналогичный период 2018 года. Данные говорят о том, что те экспортеры, которые в прошлом году начали свою деятельность, в этом году ее продолжают и наращивают объемы поставок своей продукции. Поэтому прогнозы положительные»,— отметил Леонид Остроумов.

По сравнению с 2018 годом значительно увеличились поставки местных производителей в Казахстан, Молдову, Азербайджан, Таджикистан и Туркменистан, ОАЭ, Германию, Данию, Алжир, Египет, Великобританию, Венгрию, Испанию, Польшу, США. Причем в Германию зафиксирован рост почти в 3 раза, в ОАЭ — в 5,5 раз.

В 2019 году активизировался экспорт в Абхазию, Андорру, Анголу, Аргентину, Боснию и Герцеговину, Швейцарию, Конго, Алжир, Хорватию и другие страны.

Наибольшие объемы в экспортных поставках по-прежнему составили топливно-энергетические товары и продукция химической промышленности. В несырьевом неэнергетическом сегменте — следующие группы товаров: металлы и изделия из них (с 3,5 до 4 млн долларов США), машины, оборудование и другие транспортные средства (с 11,3 до 37,0 млн долларов США), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (с 8,7 до 10,8 млн долларов США). Также увеличилось количество экспортируемой продукции в группах: «Текстиль, текстильные изделия и обувь», «Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них», «Другие товары».

По данным регионального Центра поддержки экспорта, количество выездных мероприятий в 2019 году увеличилось втрое. Малые и средние предприниматели, заинтересованные в продвижении своей продукции на международный рынок, приняли участие в 9 международных выставках и 7 бизнес-миссиях. Кроме того, для развития потенциала региона было организовано 7 реверсных бизнес-миссий. Впервые в Тюменскую области побывали импортеры из Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Китая.

Центр поддержки экспорта Тюменской области

Источник: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

Изменено: 18 декабря 2019 15:26:55
Создано: 18 декабря 2019 12:32:15