Александр Моор: сотрудничество с регионами Германии проверено временем

05 декабря 2019

История успешного ведения бизнеса немецких компаний в Тюменской области говорит сама за себя. В регионе сложился позитивный опыт взаимодействия, установлен определенный уровень доверия, это прочная основа для дальнейшего сотрудничества. Об этом заявил губернатор Александр Моор на встрече с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты во главе с генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге Матиасом Крузе, которая состоялась в региональном правительстве 4 декабря.

«Тюменская область заинтересована в том, чтобы иностранные компании не только реализовывали на местном рынке свои товары и услуги, но и создавали на нашей территории новые производства, образовательные и научные центры, внедряли передовые технологии», – подчеркнул Александр Моор. Он рассказал о существующих в регионе мерах финансовой, налоговой, административной поддержки бизнеса, в том числе иностранного.

В Тюменской области уже успешно работают промышленные предприятия с немецкими инвестициями: предприятие по производству буровых установок «Бентек», компания «КнАуф» – выпускающая теплоизоляционные материалы и ряд других.

«Тюменская область известна в Германии как один из экономических центров России», – сказал Матиас Крузе. Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге поблагодарил губернатора и правительство за благоприятный деловой климат и комфортные условия, созданные в регионе для иностранного бизнеса.

В состав германской деловой делегации вошли представители нескольких компаний, работающих в различных сферах, таких как: строительство, проектирование, инжиниринговые услуги, электротехника, водоочистка, производство теплогенераторов и промышленных электронагревателей.
Губернатор Александр Моор рассказал немецким бизнесменам о ежегодном нефтегазовом форуме, проходящем в Тюмени, и пригласил их принять участие в мероприятии в сентябре 2020 года.

Отметим, Германия входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. В регион поставляется промышленное оборудование различного назначения, экспортируются нефтепродукты, полимеры, изделия из древесины. По итогам первого полугодия 2019 года экспорт в Германию увеличился почти в три раза по сравнению с прошлым годом.

За 9 месяцев 2019 года товарооборот составил 419,5 миллионов долларов США, из них экспорт – 109,7 миллионов долларов США, импорт 309,8 миллионов долларов США.

Изменено: 06 декабря 2019 14:47:31
Создано: 05 декабря 2019 12:16:05