Запуск «ЗапСибНефтехима» даст синергетический эффект экономике Тюменской области

03 октября 2019

На «ЗапСибНефтехиме» на 87,5% завершены пусконаладочные работы. В середине сентября на предприятии был получен первый собственный пропилен – сырье для производства полипропилена. Следующий этап – выработка этилена и получение полиэтилена из собственного сырья, об этом проинформировал губернатора Тюменской области Александра Моора член правления ООО «СИБУР», генеральный директор ООО «ЗапСибНефтехим» и «СИБУР Тобольск» Игорь Климов.

Продукция «ЗапСибНефтехима» будет играть важную роль в развитии несырьевого экспорта и замещении существующего импорта полимеров, в основном из Китая и Европы, позволяя заместить по разным продуктам от 85% до 95% импортного ассортимента.

«Компания СИБУР – самый крупный инвестор в Тюменской области. СИБУР не только развивает свое производство, внимательно относится к социально-экономическому развитию города Тобольска, но и является нашим надежным партнером в дальнейшем использовании потенциала тобольской промышленной площадки. Когда только этот масштабный проект задумывался, все понимали, что важно не только заниматься выпуском полиэтилена и полипропилена, но в первую очередь этот инвестпроект создаст основу для появления смежных производств, ориентированных на это сырье. Сегодня мы обсуждаем новые варианты, которые можно реализовать, чтобы в полной мере использовать потенциал этой крупной нефтегазохимической площадки», – подчеркнул губернатор Александр Моор.

Нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире. Предприятие будет производить 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. После запуска «ЗапСибНефтехима» суммарная мощность по производству полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа составит 1 млн тонн в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире. По объемам выпуска полиэтилена аналогов «ЗапСибНефтехима» в России также нет.

Изменено: 04 октября 2019 12:35:50
Создано: 03 октября 2019 10:43:03