Завод по переработке картофеля запустили в Тюменской области

05 сентября 2019

Завод по переработке картофеля агрофирмы «КРиММ» запустили в Тюменской области 5 сентября.

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, губернатор Александр Моор, советник по вопросам сельского хозяйства посольства Королевства Нидерландов в РФ Меувес Брауер, депутаты областной думы, представители бизнеса.

«В Тюменской области запустили уникальное предприятие. Здесь научились работать не только с производством товарного картофеля, но и вводить в структуру севооборота достаточные площади, производить семена для других сельхозтоваропроизводителей. Теперь есть переработка, то, чего нет во многих регионах страны. Это безусловно революционный и прорывной подход», – сказал Иван Лебедев и подчеркнул, что такие успехи стали возможны в том числе благодаря руководству области.

«Компания сразу создавалась как предприятие, которое использует новейшие научные разработки, инновационные технологии, и сегодня «КРиММ» – это бренд агропромышленного комплекса Тюменской области, – уверен Александр Моор. – Мы гордимся, что на нашей земле с нуля создана компания, которая теперь задает тон всем сельхозтоваропроизводителям».

Завод ООО «Агрофирма «КРиММ» на 30 тыс. тонн в Упорово – первый завод подобного типа в России. Строительство началось в 2017 году, общая площадь производства – 11 тыс. 400 кв. м. Объем инвестиций в проект – более 1,1 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что изначально перед аграриями стояла задача не просто производить овощи и картофель, но и заниматься глубокой переработкой.

«Правительство всегда будет оказывать поддержку предприятиям, которые развивают такие проекты. Их поддержат и на федеральном уровне. Это лишь первый шаг на пути в создании глубокой переработки», – сказал Александр Моор.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов от имени депутатов поздравил сотрудников завода с запуском и выразил уверенность, что новое производство укрепит за Тюменской областью статус одного из крупных производителей картофеля в стране.

Источник: ИА «Тюменская линия»

Изменено: 06 сентября 2019 15:11:33
Создано: 05 сентября 2019 16:11:57