Тюменский экспорт показывает динамику

23 августа 2019

По итогам шести месяцев 2019 года отмечен рост показателей внешней торговли предприятий Тюменской области. Объем экспорта составил 1,27 млрд долларов США. В аналогичный период прошлого года показатели были зафиксированы на отметке 1,25 млрд долларов США.

Наибольший объем в экспортных поставках по-прежнему составили топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности. В несырьевом неэнергетическом экспорте рост показателей наблюдается в группе товаров: машины, оборудование и другие транспортные средства (с 11,3 до 37,0 млн долларов США), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (с 8,7 до 10,8 млн долларов США), металлы и изделия из них (с 3,5 до 4 млн долларов США), а также текстильные изделия, обувь, кожевенное сырье, пушнина.
Как отметил губернатор, эта положительная динамика связана с созданием благоприятной экспортной среды в регионе.

«Тюменские предприятия выпускают качественную и конкурентоспособную продукцию, многие из них готовы к выходу на зарубежные рынки. Правительство области продолжает всесторонне поддерживать всех, кто уже занимается экспортом или планирует освоить новое направление», – подчеркнул Александр Моор.

В 2018 году были организованы бизнес-миссии в Казахстан, ОАЭ, Азербайджан, Туркменистан, проводились консультации с предприятиями по поставкам продукции в Германию. В результате в 2019 году поставки по этим направлениям увеличились, в том числе и среди тех стран, которые ранее сотрудничали с Тюменской областью (ОАЭ, Германия, Дания, Алжир, Египет, Великобритания, Венгрия, Италия, Испания, Польша, США). Так, экспорт в Германию вырос почти в три раза, в ОАЭ – в пять с половиной раз, в Египет – в четыре раза. Также в этом году предприниматели региона впервые стали экспортировать продукцию в Абхазию, Андорру, Анголу, Аргентину, Боснию и Герцеговину, Швейцарию, Конго, Хорватию и другие страны.

Изменено: 26 августа 2019 16:22:54
Создано: 23 августа 2019 16:05:34