В Тюменской области растет экспортный потенциал

08 августа 2019

В 2018 году при содействии регионального центра поддержки экспорта предприятиями малого и среднего бизнеса Тюменской области заключено 66 экспортных контрактов. Проведено 14 бизнес-миссий, 12 международных выставок, организована постоянно действующая экспозиция продукции тюменских предприятий в Шанхае (КНР).

В 2018 году увеличились объёмы поставок машин, оборудования и транспортных средств на 93 %, на 33% химической промышленности, каучука, топливно-энергетических товаров на 26 %. Выросло число экспортеров, а объем несырьевого неэнергетического экспорта составил 1 млрд 225,7 млн. долларов.

Основные экспортные поставки осуществлялись в 90 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди них: Нидерланды, Франция, Великобритания, Швеция, Польша, Бельгия, Финляндия, Германия, Республика Беларусь, США и Латвия.
По данным Уральского таможенного управления за январь-май 2019 года внешнеторговый оборот с учетом взаимной торговли со странами ЕАЭС составил 1645,7 млн. долларов (экспорт – 1127,5 и импорт – 518,2 млн. долларов). Положительное сальдо внешней торговли сложилось в размере 609,3 млн. долларов.

Губернатор Александр Моор убежден, что увеличение количества предприятий, реализующих продукцию на внешних рынках, свидетельствует о повышении конкурентоспособности бизнеса. Развитие этого направления, по его мнению, – одна из приоритетных задач региона.

Изменено: 09 августа 2019 12:58:50
Создано: 08 августа 2019 13:02:19