Иностранные турагенты побывали на учебном полигоне Тюменского индустриального университета

08 июля 2019

Представители туриндустрии зарубежных стран посетили учебный полигон Тюменского индустриального университета в селе Успенское. Визит состоялся в рамках информационного тура «Начни знакомство с Сибирью в Тюмени».

Цель путешествия — показать зарубежным турагентам всё самое интересное, чем богат наш край для продвижения и популяризации туристических продуктов Тюменской области среди иностранных граждан.

За несколько дней гостям из Японии, Германии Эстонии, Болгарии, Словении, Литвы, Италии, Сербии и Сингапура покажут Ялуторовский острог, Абалак, крупнейшую площадку нефтехимического производства в Тобольске.

Буровая вышка учебного полигона Тюменского индустриального университета в Успенке — сооружение примечательное, именно её снимали в советском фильме «Сибириада». В 2017 году Агентство туризма и продвижения Тюменской области включило учебную буровую в число объектов туристического маршрута нефтяника «Чёрное золото Сибири». С этого момента туристы стали частыми гостями на полигоне. Здесь их знакомят с нефтедобывающим оборудованием, посвящают в нефтяники и угощают фирменной ухой.

Гидами по территории полигона для иностранных туристов стали заведующий учебным полигоном Иван Подгорный и магистрант ТИУ Джоел Азамесу. После короткого осмотра площадки полигона гостей пригласили пройти на инструктаж в предусмотренный для этих целей вагончик. А затем, получив каски, иностранные туристы отправились осматривать буровую вышку.

В эксплуатацию буровая установка была введена в декабре 2005 года. В результате проведённых в 2005–2006 годах работ был создан современный учебно-производственный комплекс. В 2007 году учебный полигон был дооснащён современным нефтегазопромысловым оборудованием при участии компании «ЛУКОЙЛ» и нефтегазового университета — родоначальника Тюменского индустриального университета.

«Во время посещения Азербайджана в Баку я видела нефтяные вышки, но только снаружи. Посмотреть, как они устроены изнутри, мне ещё никогда не доводилось. Это очень интересно. У нас тоже присутствует крупная нефтяная компания “ЛУКОЙЛ”. Как они это делают, добывают нефть, интересно сегодня многим. Ведь мы все зависим от нефти», — поделилась турагент из Литвы Вилия Плунгите.

Всех участников информационного тура после посещения буровой вышки посвятили в нефтяники. Иностранные гости произнесли клятву нефтяника, а потом щёки и нос новоиспечённых нефтяников Иван Подгорный помазал нефтью. Второй этап посвящения предусматривает дегустацию фирменной ухи, которую экскурсантам организовывает Агентство туризма и продвижения Тюменской области. Секрет абсолютно чёрного цвета рыбного супа повара обычно объясняют присутствием в нём настоящей нефти.

«Это уникальный опыт. Я никогда не был в Сибири, никогда не поднимался на буровую вышку и уж тем более не пробовал рыбный суп, в который добавили нефть. Всё очень нравится, очень хорошая экскурсия. Я в восторге!» — поделился впечатлениями от визита директор сингапурского турагентства Ко Пох Чай.

По словам Ивана Подгорного, с тех пор, как вузовская площадка вошла в областную туристическую программу Visit Tyumen и сюда начали регулярно привозить туристов, посвящение в нефтяники прошли уже более 300 человек. И всякий раз участники в восторге от этого мероприятия.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Изменено: 09 июля 2019 16:33:13