Тюменская область приняла участие в VI Российско-Китайском ЭКСПО

19 июня 2019

С 15 – 19 июня под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее» в Харбине проходит VI Российско-Китайское ЭКСПО. Делегация Тюменской области приняла участие в деловой программе ЭКСПО, а также презентовала свой инвестиционный, экспортный, научно образовательный и туристский потенциал на региональном выставочном стенде.

В составе делегации работали представители органов власти и учреждений поддержки предпринимательства Тюменской области, а также тюменские компании: Заводоуковский Маслозавод, Петролеум Энерджи, Жизнь.

Главным мероприятием стал Второй Российско-Китайский форум по межрегиональному сотрудничеству. заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов и заместитель председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань в торжественной обстановке открыли выставочный павильон VI Российско-Китайского ЭКСПО, после чего вице-премьер М.А. Акимов посетил стенд Тюменской области.

Бизнесмены Тюмени презентовали на стенде товары и услуги своих предприятий, провели ряд переговоров с потенциальными партнерами. Дегустационная зона с пищевой тюменской продукцией пользовалась большой популярностью у участников выставки. Делегация региона приняла участие в пленарном заседании форума, сессии по электронной торговле с участием генерального директора АО «Российский экспортный центр» А.А. Слепнева, B2B встречах. Также совместно с китайскими партнерами была организована деловая встреча с харбинскими компаниями и презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала нашей области.

Экономика КНР в последние 30 лет постоянно росла и на сегодняшний день занимает одно из лидирующих позиций в мире. По мнению членов тюменской делегации, такие деловые визиты очень полезны, в первую очередь для обмена опытом, наращивания взаимной торговли и реализации совместных проектов.

В завершающий день работы на ЭКСПО в рамках круглого стола «Научно-техническое сотрудничество и трансфер технологий» Тюменский индустриальный университет подписал два международных документа: Соглашение о сотрудничестве с Харбинским институтом нефти и Протокол о намерениях с Харбинским инженерным университетом. Подписание состоялось в присутствии первого замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Г.В.Трубникова.

Напомним, что VI Российско-Китайское ЭКСПО проходит в год 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией и в рамках Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества.

В ЭКСПО принимали участие официально-деловые делегации всех регионов Уральского федерального округа. Возглавил делегацию заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дубенецкий В.П.

Источник: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

Изменено: 21 июня 2019 14:56:33
Создано: 20 июня 2019 17:23:56